創造工学科建築土木工学コース

No. 学期 学年 授業科目区分 科目名 時間割コード 担当教員
1 前期 3年 , 4年 教育課程 創造工学科 建築計画Ⅰ J3102 真境名 達哉
2 前期 3年 , 4年 教育課程 創造工学科 測量学 J3122 浅田 拓海
3 前期 3年 , 4年 教育課程 創造工学科 建築学演習Ⅱ J3111 市村 恒士
4 前期 3年 , 4年 教育課程 創造工学科/ Department of Engineering 水理学Ⅱ J3125 中津川 誠
5 前期 3年 , 4年 教育課程 創造工学科 建築材料実験 J3121 濱 幸雄
6 前期 3年 , 4年 教育課程 創造工学科 土質力学Ⅱ J3126 木幡 行宏
7 前期 3年 , 4年 教育課程 創造工学科 測量学実習 J3123 浅田 拓海
8 前期 3年 , 4年 教育課程 創造工学科 建築環境工学Ⅱ J3105 桒原 浩平
9 前期 4年 教育課程 創造工学科/ Department of Engineering 河川計画学(後半8週) J3197 中津川 誠
10 前期 4年 教育課程 創造工学科/ Department of Engineering 水文学(前半8週) J3199 中津川 誠
11 前期 3年 , 4年 教育課程 創造工学科 建築材料Ⅱ J3120 濱 幸雄
12 前期 3年 , 4年 教育課程 創造工学科 コンクリート構造学Ⅰ J3127 菅田 紀之
13 前期 4年 教育課程 創造工学科 建築構造力学Ⅲ J3193 髙瀬 裕也
14 前期 3年 , 4年 教育課程 創造工学科 建築鋼構造 J3107 溝口 光男
15 前期 4年 教育課程 創造工学科 維持管理工学(前半8週) J3196 小室 雅人
16 前期 3年 , 4年 教育課程 創造工学科 都市マネジメント J3116 市村 恒士
17 前期 3年 , 4年 教育課程 創造工学科 土木構造力学Ⅱ J3124 小室 雅人
18 前期 4年 教育課程 創造工学科 建築測量学実習 J3195 KIM JIHOON
19 前期 3年 , 4年 教育課程 創造工学科 建築構法計画 J3101 山田 深
20 前期 4年 教育課程 創造工学科 土木地質学(前半8週) J3203 後藤 芳彦
21 前期 4年 教育課程 創造工学科 防災地盤工学(前半8週) J3204 川村 志麻
22 前期 4年 教育課程 創造工学科 建築設計Ⅳ(週2回開講) J3192 山田 深
23 前期 3年 , 4年 教育課程 創造工学科 建築史 J3103 武田 明純
24 前期 4年 教育課程 創造工学科 建設マネジメント J3198 有村 幹治
25 前期 3年 , 4年 教育課程 創造工学科 建築鉄筋コンクリート構造 J3108 髙瀬 裕也
26 前期 3年 , 4年 教育課程 創造工学科 交通システム計画 J3131 有村 幹治
27 前期 3年 , 4年 教育課程 創造工学科 建築設計Ⅱ(週2回開講) J3099 真境名 達哉
28 前期 3年 , 4年 教育課程 創造工学科 土木実験 J3134 菅田 紀之
29 前期 4年 教育課程 創造工学科 建築構造設計演習 J3194 髙瀬 裕也
30 前期 4年 教育課程 創造工学科 土木応用プログラミング(前半8週) J3202 浅田 拓海
31 前期 3年 , 4年 教育課程 創造工学科 火山防災工学 J3129 後藤 芳彦
32 前期 4年 教育課程 創造工学科 海岸・海洋工学(前半8週) J3200 木村 克俊
33 前期 4年 教育課程 創造工学科 港工学(後半8週) J3201 木村 克俊
34 前期 3年 , 4年 教育課程 創造工学科 都市地域計画Ⅱ J3115 内海 佐和子(窓口:市村)
35 通年 4年 教育課程 創造工学科 卒業研究(建築学トラック) J3190 市村 恒士
36 通年 4年 教育課程 創造工学科 卒業研究(土木工学トラック) J3191 川村 志麻

シラバス参照
創造工学科機械ロボット工学コース

No. 学期 学年 授業科目区分 科目名 時間割コード 担当教員
1 前期 3年 , 4年 教育課程 創造工学科 材料力学Ⅱ(機械ロボット) J3146 藤木 裕行
2 前期 3年 , 4年 教育課程 創造工学科 機械工作法実習(週2回開講) J3141 寺本 孝司
3 前期 3年 , 4年 教育課程 創造工学科 機械システム設計学 J3151 成田 幸仁
4 前期 3年 , 4年 教育課程 創造工学科 機械力学Ⅱ(機械ロボット) J3147 松本 大樹
5 前期 3年 , 4年 教育課程 創造工学科 ロボット工学(機械ロボット) J3144 水上 雅人
6 前期 3年 , 4年 教育課程 創造工学科 システム制御工学 J3148 花島 直彦
7 前期 3年 , 4年 教育課程 創造工学科 流体力学Ⅱ(機械ロボット) J3145 風間 俊治
8 前期 3年 , 4年 教育課程 創造工学科 技術英語 J3149 安藤 哲也
9 前期 4年 教育課程 創造工学科 機械ロボット工学設計法 J3205 藤平 祥孝
10 前期 3年 , 4年 教育課程 創造工学科 伝熱工学 J3153 清水 一道
11 前期 3年 , 4年 教育課程 創造工学科 機械ロボット工学実験 J3142 湯浅 友典
12 前期 4年 教育課程 創造工学科 卒業研究Ⅰ(機械ロボット工学コース) J3206 船水 英希

シラバス参照
創造工学科航空宇宙工学コース

No. 学期 学年 授業科目区分 科目名 時間割コード 担当教員
1 前期 3年 , 4年 教育課程 創造工学科 航空宇宙構造工学Ⅱ J3162 奥泉 信克
2 前期 3年 , 4年 教育課程 創造工学科 応用解析学Ⅱ J3156 北沢 祥一
3 前期 3年 , 4年 教育課程 創造工学科 空気力学 J3160 畠中 和明
4 前期 4年 教育課程 創造工学科 宇宙機設計法 J3209 上羽 正純
5 前期 4年 教育課程 創造工学科 航空機設計法Ⅱ J3210 溝端 一秀
6 前期 3年 , 4年 教育課程 創造工学科 宇宙航行工学 J3165 上羽 正純
7 前期 3年 , 4年 教育課程 創造工学科 飛行力学Ⅱ J3164 溝端 一秀
8 前期 3年 , 4年 教育課程 創造工学科 ロケット工学 J3158 今井 良二
9 前期 3年 , 4年 教育課程 創造工学科 航空宇宙工学実験 J3168 溝端 一秀
10 前期 3年 , 4年 教育課程 創造工学科 伝熱学 J3161 今井 良二
11 前期 4年 教育課程 創造工学科 航空宇宙工学特別講義 J3208 今井 良二(窓口:上羽、今井)
12 前期 4年 教育課程 創造工学科 卒業研究Ⅰ(航空宇宙工学コース) J3211 今井 良二

シラバス参照
創造工学科電気電子工学コース

No. 学期 学年 授業科目区分 科目名 時間割コード 担当教員
1 前期 3年 , 4年 教育課程 創造工学科 半導体工学(電気電子) J3172 関根 ちひろ
2 前期 3年 , 4年 教育課程 創造工学科 制御工学(電気電子) J3179 青栁 学
3 前期 3年 , 4年 教育課程 創造工学科 電気電子工学実験A(週2回開講) J3174 金沢 新哲
4 前期 3年 , 4年 教育課程 創造工学科 電磁エネルギー変換工学(電気電子) J3176 佐藤 孝洋
5 前期 3年 , 4年 教育課程 創造工学科 信号処理(電気電子) J3177 加野 裕
6 前期 3年 , 4年 教育課程 創造工学科 情報符号理論 J3181 長谷川 弘治
7 前期 3年 , 4年 教育課程 創造工学科 通信工学(電気電子) J3178 辻 寧英
8 前期 3年 , 4年 教育課程 創造工学科 電子回路Ⅱ(電気電子) J3171 佐藤 信也
9 前期 3年 , 4年 教育課程 創造工学科 工学演習Ⅱ J3173 梶原 秀一
10 前期 3年 , 4年 教育課程 創造工学科 高電圧工学 J3180 佐藤 孝紀
11 前期 4年 教育課程 創造工学科 電気通信関係法規 J3214 曽根(窓口:辻 寧英)
12 前期 4年 教育課程 創造工学科 電気関係法規・電気施設管理 J3216 長谷川(博)(窓口:川口 秀樹)
13 前期 4年 教育課程 創造工学科 電気機器設計製図 J3217 上田(窓口:渡邊 浩太)
14 通年 4年 教育課程 創造工学科 卒業研究(電気電子工学コース) J3213 川口 秀樹