システム理化学科物理物質システムコース

No. 学期 学年 授業科目区分 科目名 時間割コード 担当教員
1 前期 3年 , 4年 教育課程 システム理化学科 電磁気学B J4079 磯田 広史
2 前期 3年 , 4年 教育課程 システム理化学科 固体物理A J4078 戎 修二
3 前期 3年 , 4年 教育課程 システム理化学科 物理化学 J4077 澤口 直哉
4 前期 3年 , 4年 教育課程 システム理化学科 応用力学A(前半8週) J4087 岸本 弘立
5 前期 3年 , 4年 教育課程 システム理化学科 応用力学B(後半8週) J4088 岸本 弘立
6 前期 3年 , 4年 教育課程 システム理化学科 量子力学A J4080 戎 修二
7 前期 3年 , 4年 教育課程 システム理化学科 材料科学A(前半8週) J4095 岸本 弘立
8 前期 3年 , 4年 教育課程 システム理化学科 材料科学B(後半8週) J4096 亀川 厚則
9 前期 3年 , 4年 教育課程 システム理化学科 統計力学 J4081 桃野 直樹
10 前期 3年 , 4年 教育課程 システム理化学科 物理数学 J4074 柴山 義行
11 前期 3年 , 4年 教育課程 システム理化学科 物理数学演習 J4075 本藤 克啓
12 前期 3年 , 4年 教育課程 システム理化学科 物理物質学実験A J4076 磯田 広史
13 通年 4年 教育課程 システム理化学科 ゼミナール(物理物質システムコース) J4159 岸本 弘立
14 通年 4年 教育課程 システム理化学科 卒業研究(物理物質システムコース) J4160 岸本 弘立

シラバス参照
システム理化学科化学生物システムコース

No. 学期 学年 授業科目区分 科目名 時間割コード 担当教員
1 前期 4年 教育課程 システム理化学科 有機構造解析学 J4163 上井 幸司
2 前期 3年 , 4年 教育課程 システム理化学科 有機化学D(後半8週)(週2回開講) J4118 庭山 聡美
3 前期 3年 , 4年 教育課程 システム理化学科 安全管理(前半8週) J4106 大平 勇一
4 前期 3年 , 4年 教育課程 システム理化学科 分子生物学A(前半8週) J4123 安居 光國
5 前期 3年 , 4年 教育課程 システム理化学科 分子生物学B(後半8週) J4124 安居 光國
6 前期 3年 , 4年 教育課程 システム理化学科 分析化学および実験(週2回開講) J4102 神田 康晴
7 前期 3年 , 4年 教育課程 システム理化学科 有機化学C(前半8週) J4117 関 千草
8 前期 3年 , 4年 教育課程 システム理化学科 流れ学A J4099 大平 勇一
9 前期 3年 , 4年 教育課程 システム理化学科 流れ学A演習 J4130 大平 勇一
10 前期 3年 , 4年 教育課程 システム理化学科 細胞生物学 J4122 日比野 政裕
11 前期 3年 , 4年 教育課程 システム理化学科 微生物科学B J4121 矢島 由佳
12 前期 4年 教育課程 システム理化学科 食品科学(前半8週) J4165 徳樂 清孝
13 前期 4年 教育課程 システム理化学科 食品生産論(後半8週) J4167 藤本 敏行
14 前期 3年 , 4年 教育課程 システム理化学科 化学基礎演習A J4115 中野 英之
15 前期 3年 , 4年 教育課程 システム理化学科 物理化学C J4110 飯森 俊文
16 前期 3年 , 4年 教育課程 システム理化学科 化学反応操作 J4127 山中 真也
17 前期 4年 教育課程 システム理化学科 生物システム科学 J4164 長谷川 靖
18 前期 3年 , 4年 教育課程 システム理化学科 物理化学実験 J4101 高瀬 舞
19 前期 3年 , 4年 教育課程 システム理化学科 無機化学A(前半8週) J4108 高瀬 舞
20 前期 3年 , 4年 教育課程 システム理化学科 無機化学B(後半8週) J4109 高瀬 舞
21 前期 4年 教育課程 システム理化学科 材料科学(前半8週) J4166 中野 英之
22 前期 4年 教育課程 システム理化学科 材料生産論(後半8週) J4168 山中 真也
23 前期 3年 , 4年 教育課程 システム理化学科 企業見学 J4132 長谷川 靖
24 通年 4年 教育課程 システム理化学科 ゼミナール(化学生物システムコース) J4161 吉田 雅典
25 通年 4年 教育課程 システム理化学科 卒業研究(化学生物システムコース) J4162 吉田 雅典

シラバス参照
システム理化学科数理情報システムコース

No. 学期 学年 授業科目区分 科目名 時間割コード 担当教員
1 前期 3年 , 4年 教育課程 システム理化学科 情報学特別講義A(前半8週) J4151 塩谷 浩之
2 前期 3年 , 4年 教育課程 システム理化学科 情報学特別講義B(後半8週) J4152 倉重 健太郎
3 前期 3年 , 4年 教育課程 システム理化学科 情報学基礎演習B J4133 髙岡 旭
4 前期 3年 , 4年 教育課程 システム理化学科 プログラミングB J4140 佐藤 和彦
5 前期 3年 , 4年 教育課程 システム理化学科 信号処理(数理情報システムコース) J4139 鈴木 幸司(窓口:工藤(康))
6 前期 3年 , 4年 教育課程 システム理化学科 情報理論 J4144 塩谷 浩之
7 前期 3年 , 4年 教育課程 システム理化学科 幾何学 J4142 高橋 雅朋
8 前期 4年 教育課程 システム理化学科 情報学特別講義E(前半8週) J4170 竹ケ原 裕元
9 前期 4年 教育課程 システム理化学科 情報学特別講義F(後半8週) J4171 高橋 雅朋
10 前期 3年 , 4年 教育課程 システム理化学科 代数学 J4141 森田 英章
11 前期 3年 , 4年 教育課程 システム理化学科 情報学応用演習A J4135 近藤 敏志
12 前期 3年 , 4年 教育課程 システム理化学科 解析学 J4143 可香谷 隆
13 前期 3年 , 4年 教育課程 システム理化学科 基盤情報学演習 J4137 本田 泰
14 通年 4年 教育課程 システム理化学科 卒業研究(数理情報システムコース) J4169 永野 宏治